Funktion Schnell trocken und leicht zu versorgen: Nicht leicht zu schrumpfen, kein Bügel und Anti-Falten, schnelles Trocknen nach dem Maschinenwaschen. Langlebiger und verblassender Wide...
Siehe DetailsEin europäischer Einzelhändler genehmigt im Juni ein Muster einer Bettdecke mit 300 g/m², bestellt im Oktober 5.000 Stück nach und stellt im Februar fest, dass sich die Ware deutlich dünner anfühlt als das genehmigte Muster. Das auf der Packliste aufgedruckte Füllgewicht ist identisch. Was sich änderte, war die Bauschkraft der Füllung, der Stichabstand an der Stepplinie und wie stark der Oberstoff entspannt wurde, bevor die Füllung eingeblasen wurde.
Diese einzige Geschichte erklärt, warum der Kauf von Bettdeckeneinsätzen so oft schief geht. Das Produkt sieht einfach aus, eine gefüllte und gesteppte Tasche, aber fast jede Qualitätsbeschwerde geht auf drei Spezifikationen zurück, die leicht vage bleiben: Füllgewicht und dessen Toleranz, Schalenkonstruktion und Nahtdichte. Fixieren Sie diese drei Punkte schriftlich, bevor Sie über den Preis verhandeln, und die meisten Argumente verschwinden, bevor der Container geladen wird.
Dieser Leitfaden behandelt Fülloptionen für Bettdeckeneinsätze, GSM- und TOG-Sortimente, Oberstoffe und Nähte, Standardgrößen in den Märkten USA, Großbritannien, EU und Australien, Beschaffungskontrollen für Importeure und Großhandelskäufer, Wäscheverhalten und die Fragen, die Einkaufsteams am häufigsten stellen.
Füllgewicht mit Toleranz, Schalenkonstruktion und Stichdichte vor dem Preis schriftlich angeben; Diese drei Variablen entscheiden darüber, ob eine Nachbestellung mit dem genehmigten Muster übereinstimmt.
Eine Bettdeckeneinlage, auch als Bettdeckeneinlage, Bettdeckeneinlage oder Steppdeckeneinlage erhältlich, ist die gefüllte Schicht, die für Wärme sorgt. In den meisten Exportprogrammen trägt es keinen dekorativen Aufdruck und ist so konzipiert, dass es entweder in einem abnehmbaren Bettbezug verwendet wird oder direkt über dem Schläfer unter einem Oberlaken liegt. Auf der Sitemap eines typischen Heimtextilanbieters stehen Bettdeckeneinsätze neben Bettdecken, Steppdecken und Bettbezügen, und der Unterschied zwischen diesen Kategorien liegt hauptsächlich in der Hülle und dem Verwendungszweck und nicht in der Füllung selbst.
Käufer verwenden die Begriffe häufig synonym, und diese Gewohnheit führt zu Spezifikationsfehlern. Eine Bettdecke wird normalerweise mit einer bedruckten oder dekorativen Hülle gesteppt und als eigenständiges Produkt verkauft. Ein Bettdeckeneinsatz ist eine glatte oder feste Schicht, die als Wärmequelle für einen separaten Bezug verkauft wird. Eine Steppdecke oder Bettdecke ist im Allgemeinen leichter und wird als Dekoration über die Seiten des Bettes drapiert. Eine Decke enthält überhaupt keine Füllung. Wenn in der Bestellung eine Bettdecke angegeben ist, auf dem Referenzfoto jedoch eine bedruckte Bettdecke zu sehen ist, schlägt die Fabrik ein anderes Produkt vor und der Käufer erhält ein Produkt, das nicht mit dem Einzelhandelsplan übereinstimmt.
| Formatieren | Typische Muschel | Wird mit einer Abdeckung verkauft | Indikatives Füllgewicht | Hauptverwendung |
|---|---|---|---|---|
| Bettdeckeneinlage | Uniweiß, daunendicht oder Mikrofaser | Abdeckung separat erhältlich | 150-600 g/m² | Zuhause, Hotel, Private Label |
| Tröster | Bedruckt oder einfarbig, gesteppt | Gebraucht wie verkauft | 200-400 g/m² | Einzelhandels- und Geschenksets |
| Steppdecke oder Bettdecke | Bedruckt, bestickt oder mit Spitze | Nein | 100-250 g/m² | Dekorative Schichtung |
| Bettwäsche-Set | Gesteppt oder ultraschallverklebt | Nein | 80-200 g/m² | Bettüberzug mit Kissenbezügen |
Daraus ergeben sich zwei praktische Konsequenzen. Zunächst sollten der Einsatz und der Bezug als Paar angegeben und dimensioniert werden, da die Abmessungen des Einsatzes, die Eckschlaufen und die Kantenbeschaffenheit bestimmen, ob der Bezug richtig hängt und an Ort und Stelle bleibt. Zweitens: Da die Einlage im Einzelhandel selten sichtbar ist, können Käufer ihr Budget weg von Druck und Verpackung und hin zu Füllqualität und Nähten verlagern, ohne das Aussehen des fertigen Sets zu beeinträchtigen. Bei dieser Umverteilung werden in der Regel Wiederholungskaufraten erzielt.
Behandeln Sie die Bettdecke und den Bezug als einen Satz von Spezifikationen und geben Sie das sichtbare Budget eher für die Füllhöhe und die Nähte als für die Dekoration aus.
Die Wahl der Füllung beeinflusst das Wärme-Gewicht-Verhältnis, das Waschverhalten, das Allergenprofil und sehr oft mehr als die Hälfte der Anschaffungskosten. Eine Fabrik kann den Außenstoff innerhalb einer Woche wechseln; Eine Änderung der Abfüllung bedeutet in der Regel eine neue Bestellung des Rohmaterials und eine neue Probenahmerunde.
Daunencluster fangen die Luft effizienter ein als jede gesponnene Faser, weshalb sich ein Dauneneinsatz mit 400 g/m² genauso warm anfühlen kann wie ein Polyestereinsatz mit 550 g/m². Die Füllkraft ist das übliche Maß und liegt bei handelsüblicher Einstreu zwischen etwa 550 und 800 Kubikzoll pro Unze, wobei höhere Zahlen größere, federndere Cluster bedeuten. Daunen-zu-Federn-Verhältnisse wie 80/20 oder 75/25 beschreiben die Mischung; Mehr Federn bedeuten mehr Gewicht und weniger Bauschigkeit bei gleicher Wärme. Daunen erfordern eine dicht gewebte, daunendichte Hülle und bei Premium-Konstruktionen eher Kammerwände als einfache Stepplinien, da sonst die Füllung innerhalb einer Saison in die Ecken wandert.
Bei allergenen Bedenken geht es vor allem um Staubansammlungen und Federproteinrückstände, weshalb gewaschene und behandelte Füllungen als hypoallergen vermarktet werden. Für Käufer, die daunenartiges Loft ohne Allergenprofil oder Preisvolatilität wünschen, ist ein behandeltes Daunen- oder High-Loft-Daunenalternativenprogramm in der Regel besser geeignet.
Luxuriöse Winterdecke mit hypoallergenen Daunen Funktion: Diese Winterdecke wurde entwickelt, um in den kältesten Monaten außergewöhnliche Wärme zu spenden und schafft einen gemütlichen Zufluchtsort, der die Körperwärme effektiv speichert und gleichzeitig... Produkt anzeigen → Wenn ein Einzelhändler sowohl eine natürliche Füllung als auch eine synthetische Alternative verkauft, sollten die beiden Produkte nebeneinander mit demselben Füllgewicht probiert werden. Kunden vergleichen sie im Regal, und der Unterschied im Loft unter demselben GSM rechtfertigt den Preisunterschied im Katalog.
Silikonisierte konjugierte Hohlfasern bleiben das Arbeitspferd der exportierten Bettdeckeneinlagen. Denier und die Schnittlänge steuern, wie sich die Füllung verhält: Feinerer Denier sorgt für einen weicheren Griff, während gröbere, gekräuselte Fasern der Kompression bei wiederholtem Gebrauch besser widerstehen. Die Vorteile sind eine konsistente GSM-Kontrolle, Maschinenwaschbarkeit, keine Allergenprobleme und vorhersehbare Kosten. Der Kompromiss besteht darin, dass sich die synthetische Füllung unter dem Körpergewicht und der Vakuumverpackung allmählich abflacht. Käufer, die lange Seerouten zurücklegen, sollten das beim Verpacken verwendete Kompressionsverhältnis überprüfen und den Waren Zeit geben, sich zu erholen, bevor sie im Einzelhandel ausgestellt werden.
Watte aus Baumwolle fühlt sich bei gleicher Wärme schwerer an, ist aber atmungsaktiv, was für feuchte Märkte und Kunden geeignet ist, die die glatte Haptik synthetischer Füllungen nicht mögen. Sofern die Watte nicht genadelt oder kunstharzgebunden ist, kann sie beim Waschen verklumpen. Wolle verfügt über ein starkes Feuchtigkeitsmanagement und ist in europäischen Naturfaserprogrammen beliebt, benötigt jedoch eine sanftere Wäsche und Schutz vor Motten bei der Lagerung. Mischungen aus Baumwolle und Polyester oder Mikrofasern mit einem kleinen Daunenanteil sind gängige Methoden, um ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Griffgefühl und Kosten zu erzielen.
Einlagen aus Seidenseide sind leicht, temperaturregulierend und teuer und enthalten in der Regel Anweisungen zum Händewaschen oder zur chemischen Reinigung. Bambus- und Viskosemischungen werden als kühlende Stoffe vermarktet, Füllungen aus Kamelhaar oder Kaschmirmischungen finden sich in hochwertigen Wintersortimenten. Hierbei handelt es sich um Nischenprogramme mit kleineren Volumina, strengeren Probenahmeanforderungen und längeren Vorlaufzeiten für Rohmaterial.
Wählen Sie die Füllung vor der Schale: Daunen bieten das beste Wärme-Gewichts-Verhältnis, erfordern jedoch eine Kammerkonstruktion, während Mikrofasern kommerzielle Wäsche vertragen und den vorhersehbarsten GSM liefern.
Das Füllgewicht wird in Gramm pro Quadratmeter ausgedrückt und nicht pro Einheit, sondern über die gesamte Fläche des Einsatzes berechnet. Eine 220 x 240 cm große Beilage mit 300 g/m² enthält also etwa 1,58 kg Füllung, was eine nützliche Zahl ist, wenn Sie ein Angebot mit einem Rohstoffpreis vergleichen. Toleranzen sind wichtiger, als die meisten Käufer erwarten: Plus oder minus 5 Prozent sind eine handelsübliche Toleranz, und ein Lieferant, der plus oder minus 10 Prozent angibt, verkauft Ihnen effektiv zwei verschiedene Produkte in einer Lieferung.
Der europäische und britische Einzelhandel verwendet häufig TOG anstelle von GSM, wobei etwa 4,5 TOG einem Sommergewicht, 10,5 TOG einem Frühling und Herbst und 13,5 TOG einem Wintergewicht entspricht. Die Skalen sind nicht perfekt austauschbar, da Obermaterial und Nähte auch die Wärmespeicherung beeinflussen. Daher ist eine Umrechnungstabelle eher ein Ausgangspunkt als eine Garantie für die Gleichwertigkeit.
Indikatives Füllgewicht der Bettdecke je nach Schlafumgebung (mittlerer GSM-Bereich)
Aus der Tabelle geht hervor, dass kein einzelner Einsatz jedes Klima abdeckt, das ein Händler bedienen kann. Das 300- bis 350-gsm-Band ist tendenziell das sicherste Einzelprodukt für klimatisierte Hotelzimmer, weshalb sich dort Gastronomieprogramme häufen und es das am häufigsten bei einer ersten Probebestellung angefragte Gewicht ist. Während ein Einzelhändler nur ein Gewicht angeben kann, verkauft sich das 250- bis 300-g/m-Band in gemäßigten Märkten in der Regel über die längste Saison hinweg, wobei der Einband und eine zusätzliche Decke die Anpassungsarbeit übernehmen. Käufer, die zwei Gewichte tragen können, sehen im Allgemeinen die stärkste Paarung in den Bändern 250 bis 300 g/m² und 400 bis 450 g/m², da sie den größten Teil des Jahres ohne eine dritte SKU abdecken. In der Praxis sollte das Füllgewicht zusammen mit der Schale und dem Zielverkaufspreis und nicht isoliert festgelegt werden, da eine schwerere Füllung in einer dünnen Schale einfach zu einem schweren Einsatz führt, der sich immer noch kalt anfühlt.
Für einen genaueren Blick darauf, wie geschichtete Bettwäsche die Wärme in den kälteren Monaten hält, lesen Sie unsere Hinweise zu wie Heimtextilien im Winter für zusätzliche Wärme sorgen Gehen Sie Schicht für Schicht durch die Logik, die Einzelhändler in ihren eigenen Einkaufsplänen wiederverwenden können.
Hypoallergene Sommerdecke, babysicher Funktion: Diese Steppdecke aus Seersucker wurde für heiße Sommernächte und tropisches Klima entwickelt und bietet außergewöhnliche Atmungsaktivität und kühlenden Komfort. Seine einzigartige, gekräuselte Textur... Produkt anzeigen → Bei leichten Gewichten tauchen Konstruktionsabkürzungen zuerst auf. Eine Sommereinlage mit 150 bis 200 g/m² hat sehr wenig Füllung, um eine schlechte Steppung zu verbergen, so dass das Stichmuster und die Haptik der Muschel den gesamten Qualitätseindruck in der Hand des Kunden vermitteln.
Geben Sie das Füllgewicht als einen Bereich mit einer Toleranz von nicht mehr als plus oder minus 5 Prozent an und bestätigen Sie das TOG-Äquivalent im Probenahmebericht.
Die meisten Retouren werden nicht durch die Abfüllung verursacht. Sie werden dadurch verursacht, dass Füllung durch die Hülle austritt, dass sich Nähte nach der ersten kommerziellen Wäsche öffnen oder dass die Stepplinien zusammenfallen, sodass die Einlage in der Mitte zu einem losen Fasersack und an den Rändern zu einer leeren Hülle wird.
Diese Angaben erscheinen selten in einem einseitigen Angebot, weshalb sie genau deshalb in der technischen Spezifikation aufgeführt werden sollten. Ein Lieferant, der die Stichdichte oder die Steppgröße nicht schriftlich beschreiben kann, wird diese Parameter bei jeder Nachbestellung wahrscheinlich anders interpretieren.
Schale und Nähte entscheiden über die Haltbarkeit: Geben Sie Stoffart, Steppgröße, Stichdichte und Kantenbearbeitung an, denn die Füllung ist nur so gut wie die Konstruktion, die sie hält.
Größenabweichungen sind eine der häufigsten Ursachen für Kundenbeschwerden und werden fast immer durch eine fehlende Zugabe und nicht durch einen Schnittfehler verursacht. Gewebte Baumwollhüllen entspannen sich und schrumpfen nach dem ersten Waschen leicht, daher wird Exportware normalerweise mit einer Schrumpfzugabe zugeschnitten und mit einer Toleranz von etwa plus oder minus 2 cm akzeptiert. Eine Einlage, die ein paar Zentimeter kleiner als der Bezug ist, sieht immer unterfüllt aus, egal wie viel Füllung sie enthält.
| Market | Gängige Einlagengrößen (cm) | Neintes |
|---|---|---|
| Vereinigte Staaten | Twin 173 x 218, Full oder Queen 224 x 234, King 264 x 234 | Wird häufig in Zoll angegeben; Queen sorgt für Lautstärke |
| Vereinigtes Königreich | Einzelbett 135 x 200, Doppelbett 200 x 200, King-Size-Bett 225 x 220, Super-King-Size-Bett 260 x 220 | TOG-Bewertungen werden im Einzelhandel häufig verwendet |
| Kontinentaleuropa | 135 x 200, 155 x 220, 200 x 200, 240 x 220 | Metrische Größen, oft mit passenden Bezügen verkauft |
| Australien und Neuseeland | Einzelbett 140 x 210, Queen-Size-Bett 210 x 210, King-Size-Bett 240 x 210 | Vor Ort als Steppdecken oder Doonas verkauft |
| Hotel und Gastfreundschaft | Queen 203 x 203, King 229 x 229, individuelle Breiten bis 260 | Auf die Größe der Matratze plus Gefälle abgestimmt, oft mit Zwickeln |
| Japan und Korea | 150 x 210, 190 x 210, 200 x 210 | Kleinere Stellfläche, leichtere Füllungen |
Für ein Großhandelsprogramm besteht die sichere Standardeinstellung darin, drei Größen und zwei Gewichte statt sechs Größen und ein Gewicht anzugeben, da Größenfehler in der Zuschnittphase kostengünstiger zu korrigieren sind als Füllgewichtsfehler. Käufer im Gastgewerbe möchten in der Regel, dass die Einlage etwas breiter als die Matratze sitzt, damit der Bezug über die Seiten fällt, während Käufer im Einzelhandel dazu neigen, die Einlage in der gleichen Nenngröße wie der Bezug zu kaufen. Bestätigen Sie, welche Logik gilt, bevor die Probe geschnitten wird, und notieren Sie sie im Spezifikationsblatt.
Vereinbaren Sie bei der Bemusterung eine Schrumpfungszugabe und eine Maßtoleranz von plus oder minus 2 cm, da in den meisten Retourendaten für den Einzelhandel mehr Größenbeschwerden als Füllungsbeschwerden vorliegen.
Wenn Käufer von einem Handelsunternehmen zu einem direkten Hersteller wechseln, verbessert sich in der Regel die Kostenstruktur, aber die Last der Spezifikation verlagert sich auf den Käufer. Ein kompetenter Lieferant von Bettdeckeneinlagen sollte in der Lage sein, seine Abfülllinie, seine Steppkapazität und seine Inspektionsroutine ohne Vorbereitung zu beschreiben, da dies die drei Bereiche sind, in denen Großbestellungen von Mustern abweichen.
Fragen Sie, wie viele Steppmaschinen im Einsatz sind, ob die Füllung maschinell oder von Hand geblasen wird, wie die Hülle vor dem Füllen entspannt wird und wie viele Teile die Linie pro Tag fertigstellen kann. Eine jährliche Kapazitätsangabe ist für die Skalierung nützlich, aber die tägliche Leistung der spezifischen Linie, die Ihre Bestellung ausführen wird, bestimmt den Liefertermin. Käufer, die gemischte Bestellungen für Bettdeckeneinsätze, Bettdecken, Bettlaken-Sets und Matratzenschoner aufgeben, sollten auch überprüfen, ob diese Kategorien am selben Standort oder bei mehreren Subunternehmern ausgeführt werden, da eine geteilte Produktion die Inspektion und Konsolidierung von Lieferungen erschwert.
Für maßgeschneiderte Bettdeckeneinsätze beginnen die Mindestbestellmengen für ein OEM-Programm normalerweise bei etwa 500 bis 1.000 Stück pro Größe und Farbkombination und können niedriger sein, wenn eine Fabrik bereits Bezug und Füllung auf Lager hat. Die Produktionsvorlaufzeit beträgt in der Regel 25 bis 45 Tage nach Musterfreigabe und Hinterlegung, wobei die längere Frist für Daunenfüllungen und bedruckte Außenhüllen gilt. Füllung ist in der Regel der größte Einzelkostenfaktor, gefolgt von Oberstoff, Arbeitsaufwand und Verpackung, sodass eine Preisreduzierung fast immer auf einen dieser vier Posten und nicht auf Gemeinkosten zurückzuführen ist.
Weiches Bettdeckenset aus reiner Baumwolle Funktion Hautfreundlich und atmungsaktiv: Reines Baumwollmaterial ist weich und angenehm, gut atmungsaktiv und für empfindliche Hautfeuchtigkeit geeignet. Absorption und Persp... Produkt anzeigen → Käufer, die neben Synthetikprogrammen auch Baumwollprogramme verwenden, testen oft beide, bevor sie sich entscheiden, da sich Baumwolleinsätze anders in der Hand anfühlen und eine etwas andere Stichdichte benötigen, um Nadelspuren entlang der Stepplinien zu vermeiden.
Eine Inspektion vor dem Versand mit einem akzeptablen Qualitätsniveau von 2,5 auf schwerwiegende Mängel ist gängige Praxis. Die wichtigsten Prüfpunkte für Bettdeckeneinlagen sind die Füllverteilung auf der Vorderseite, die Maßprüfung an mindestens drei Teilen pro Größe, die Sicherheit von Nähten und Ecken, das Austreten von Fasern bei leichtem Abrieb, die Genauigkeit der Etiketten und die Konsistenz des Kartongewichts. Durch die Inspektion nach dem Komprimieren und Verpacken der Waren ist es viel schwieriger, eine Migration der Füllung zu erkennen. Planen Sie die Inspektion daher vor der endgültigen Komprimierung ein, sofern der Zeitplan dies zulässt.
Ein Hersteller von Bettdeckeneinlagen sollte anhand der Füllmethode, der Steppkapazität und der Inspektionsroutine beurteilt werden, nicht allein anhand der jährlichen Kapazität.
Pflegehinweise sind eine Spezifikation und kein nachträglicher Einfall. Die Waschmethode, die Sie auf das Etikett drucken, bestimmt, welche Füllungs- und Hüllenkombinationen überhaupt akzeptabel sind, und nicht übereinstimmende Pflegeangaben sind in Märkten mit strengen Verbraucherschutzvorschriften eine häufige Ursache für Rücksendungen.
Gewerbliche Wäschereien waschen oft bei höheren Temperaturen, stärkerer Chemie und längeren Zyklen. Synthetische Füllungen vertragen dieses Muster besser als Daunen, die schneller an Bauschigkeit verlieren und eine sorgfältigere Trocknung erfordern. Einkäufer im Gastgewerbe sollten eine Probe im vorgesehenen Waschgang testen, bevor sie eine Großbestellung genehmigen, und mit einer realistischen Lebensdauer rechnen, die in Waschzyklen und nicht in Jahren gemessen wird. Wenn ein Hotel eine stark frequentierte Wäscherei betreibt, ist eine gesteppte Synthetikeinlage mit dichter Kastensteppung meist die wirtschaftlichere Variante.
Passen Sie die Füllung an die Wäscheumgebung an, bevor Sie das Pflegeetikett schreiben, und testen Sie eine Probe im echten Waschgang und nicht im Labor.
Eine Bettdeckeneinlage ist eine mit einer einfachen Hülle gefüllte Schicht, die für die Verwendung in einem abnehmbaren Bezug konzipiert ist, während eine Bettdecke normalerweise eine dekorative oder bedruckte Hülle hat und wie verkauft verwendet wird. Der Einsatz trägt die Wärme und ist selten zu sehen; Die Bettdecke ist Teil des sichtbaren Bettwäschedesigns. In einigen Märkten werden die Begriffe synonym verwendet, weshalb die Datenblätter immer ein Referenzfoto enthalten sollten.
Für klimatisierte Räume mit einer Temperatur von etwa 20 bis 22 °C ist das 300 bis 350 g/m²-Band der gebräuchlichste Ausgangspunkt, mit leichteren Gewichten für tropische Objekte und schwereren Gewichten für unbeheizte Räume. Käufer im Gastgewerbe sollten den Wäschezyklus überprüfen, bevor sie das Füllgewicht festlegen, da aggressives Waschen mit der Zeit die Bauschkraft verringert.
Nicht unbedingt. Ab einem bestimmten Punkt sagt die Fadenzahl sehr wenig über die Haltbarkeit aus, und ein dicht gewebter Stoff mit einer Fadenzahl von 200 bis 300 ist oft leistungsfähiger als ein locker gewebter Stoff mit einer höheren Fadenzahl. Garnqualität, Webdichte und Veredelungsmaterial sind höher als die auf dem Etikett aufgedruckte Zahl.
Die Lebensdauer hängt von der Art der Füllung, der Schalenkonstruktion und der Waschhäufigkeit ab. Synthetische Füllungen, die in gewerblichen Wäschereien verwendet werden, haben im Allgemeinen die kürzeste Lebensdauer, während gut verarbeitete Dauneneinsätze, die im Privatgebrauch aufbewahrt werden, dazu neigen, ihre Bauschkraft deutlich länger zu halten. Käufer sollten die Nutzungsdauer in Waschzyklen für Gastronomieprogramme und in Saisons für Einzelhandelsprogramme definieren.
Polyester- und Mikrofasereinsätze sind im Allgemeinen bei 30 bis 40 °C maschinenwaschbar. Baumwollwatte kann verklumpen, sofern sie nicht genadelt oder verklebt wird. Daunen- und Federeinsätze können gewaschen werden, sie müssen jedoch bei niedriger Temperatur im Wäschetrockner mit Trocknerbällen getrocknet werden, um ihre Bauschkraft wiederherzustellen, und wiederholtes Nasswaschen verkürzt ihre Nutzungsdauer.
Kundenspezifische OEM-Programme beginnen in der Regel bei etwa 500 bis 1.000 Stück pro Größe und Farbe und können niedriger ausfallen, wenn der Oberstoff und die Füllung bereits auf Lager sind. Bei gemischten Bestellungen von Einlagen, Bettdecken und Bettlaken-Sets ist manchmal eine geringere Stückzahl pro Artikel möglich, da die Fabrik Produktionsläufe konsolidieren kann.
Viele etablierte Heimtextilhersteller betreiben beide Produktionslinien, da die beiden Produkte die gleichen Stepp- und Veredelungsanlagen haben, sich aber in der Rohstoffbeschaffung, den Anforderungen an die Hülle und den Prüfpunkten unterscheiden. Käufer, die die beiden vergleichen, sollten sie mit dem gleichen Füllgewicht testen, um den tatsächlichen Unterschied im Loft zu erkennen.
Messen Sie die Stichdichte an mindestens drei Teilen pro Größe, prüfen Sie, ob die Quiltkästen auf der gesamten Vorderseite gleichmäßig sind, ziehen Sie vorsichtig an Nähten und Ecken und stellen Sie sicher, dass bei leichtem Abrieb keine Füllung austritt. Die Füllverteilung über den Einsatz ist der schnellste Indikator dafür, ob die Fülllinie korrekt verläuft.
Die meisten Großhandelsprogramme decken drei bis vier Größen ab, typischerweise ein Einzel- oder Zwillingsbett, ein Doppelbett oder eine Königin, ein King-Size-Bett und manchmal ein Super-King-Size-Bett. Wenn Sie jede Größe mit jedem Füllgewicht abdecken, vervielfacht sich der Lagerbestand, ohne dass sich der Abverkauf erhöht. Daher ist es in der Regel besser, ein zweites Füllgewicht hinzuzufügen, bevor Sie eine fünfte Größe hinzufügen.
Die Kompressionsverpackung senkt die Frachtkosten, wirkt sich jedoch auf die Dacherholung aus. Daher sollte das Kompressionsverhältnis vereinbart und getestet werden, anstatt es der Verpackungslinie zu überlassen. Beilagen werden normalerweise in Polybeuteln oder Vliesbeuteln verpackt und dann mit einem einheitlichen Gewicht pro Karton und deutlichen Versandmarkierungen in Kartons verpackt. Wenn eine hohe Komprimierung verwendet wurde, lassen Sie eine Erholungsphase ein, bevor Sie sie im Einzelhandel anbieten.
Bei den meisten Fragen zu Bettdeckeneinsätzen geht es um ein Problem: ob die schriftliche Spezifikation präzise genug ist, damit ein anderer Produktionslauf das genehmigte Muster reproduzieren kann.
Wenn Sie ein Bettdeckeneinlage-, Steppdecken- oder Bettdeckenprogramm zusammenstellen und Fabriken vergleichen, beginnen Sie mit einem Lieferanten, der Füllgewichte, Schalenkonstruktion und Prüfroutinen in Zahlen statt in Adjektiven beschreiben kann, und fordern Sie vor der Preisangabe ein Datenblatt an. Diese einzige Forderung trennt Hersteller sehr schnell von Händlern.
Planen Sie eine Bettdeckeneinlage oder eine Bettdeckenkollektion? Die Produktkategorien, das Fabrikprofil und die Kontaktroute werden unter gesammelt Nantong Noble International Trade Co., Ltd. , in dem die Bettdecken-, Steppdecken-, Bettdecken- und Hotelwäschelinien mit Angaben zu Füllmenge, Flächengewicht und Größe aufgeführt sind, damit Käufer sie vergleichen können.
Fordern Sie das Spezifikationsblatt und den Inspektionsplan vor dem Versand an, bevor Sie nach dem Preis fragen, und der Rest des Bettdeckeneinlagenprogramms wird vorhersehbar.